Новости

Интересные факты о Крыме

1. Полуостров Крым — уникальное, красивое и загадочное место с удивительной природой и привлекательным для жизни климатом. На небольшой территории встречаются сразу три природные и климатические зоны: степи (с умеренно-континентальным климатом), горы, южный берег Крыма (климатическая зона близкая к субтропической).

2. Крым – это современное название полуострова (тюркско-татарское), а ещё 100 лет назад его называли Тавридой. В состав Российской Империи Крым входил, как Таврическая губерния.

3. Севастополь — город с наибольшим в Крыму количеством памятников. В городе-герое насчитывается более 2015 памятников истории и культуры, включая античные.

4. Южный берег, закрытый горной грядой и открытый морю, находится во власти субтропического климата. Лежащие между ними горы находятся во власти погодных условий, близких средиземноморским. Более того, каждый горный склон имеет свой особый микроклимат, обусловленный господствующими ветрами.

5. В Крыму проходит самый длинный троллейбусный маршрут на планете. Троллейбус ходит между Ялтой и Симферополем. Длина маршрута составляет 86 километров.

6. Самая посещаемая улица в Крыму — Набережная Ялты. В год по Набережной прогуливается свыше 700 тысяч гостей курорта, не считая самих ялтинцев.

7. Башня Евпаторийского маяка самая высокая в СНГ – 52 метра. Дальность действия главного фонаря достигает 20 миль.

8. Самый глубокий каньон Крыма — Большой Каньон Крыма. Расположен он в глубине северного склона Ай-Петринского горного массива. Его максимальная глубина достигает 320 метров, самые узкие места между противоположными склонами — от 3-х до 5-ти метров.

9. Вершина Ай-Петри — самая зрелищная и самая ветреная точка полуострова. Максимально зафиксированная на ней скорость ветра — 50 м/с. Канатная дорога, ведущая к вершине Ай-Петри, является самой протяженной безопорной воздушной дорогой на планете.

10. Самый высокий водопад Крыма Учан-Су. Находится он в окрестностях Ялты. Высота Учан-Су почти 100 метров, но по мощности он уступает водопаду Джур-Джур, расположенного недалеко от села Генеральское.

11. В Крыму снимались такие популярные и любимые всеми фильмы, как «Алые паруса», «Водитель для Веры», «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», «Обитаемый остров», «Остров сокровищ», «Пираты 20 века», «Спортлото-82», «Три плюс два», «Человек-Амфибия» и многие другие фильмы и сериалы.

12. Крым – не самый спокойный в плане сейсмоактивности регион. Так, даже в 20-м веке было зафиксировано несколько землетрясений. Одно из которых, с 11 на 12 сентября 1927 года было достаточно разрушительным. Пострадали люди и инфраструктура региона.

13. Крупнейшая в Европе астрофизическая лаборатория находится в Крыму, в посёлке Научном Бахчисарайского района. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 году, и с тех пор здесь было открыто более 850 астероидов.

14. У подножья Медведь-горы расположился знаменитый международный лагерь Артек. Медведь-гора — это несостоявшийся вулкан, готовящийся к извержению на протяжении миллиона лет. Но тектонические процессы внезапно остановились, и будущий вулкан потух, так и не извергнув лаву.

15. В 1981 году в Крыму в поселке Морское была основана популярная группа Кино.

16. Самой крупной или, а точнее, самой длинной змеей Крыма и Европы является полоз желтобрюхий, длина которого достигает 1,5 метра. Длина самого крупного экземпляра желтобрюхого полоза, добытого в Крыму, составляла 2-х метров. Желтобрюхий полоз не ядовитый.